ラヴニカ・リマスター2024年1月12日新発売

アリーナチャンピオンシップ4(ヒストリック&ドラフト):優勝は!?

 

 

2023年10月7~8日にアリーナ・チャンピオンシップ4開催されました。

「アリーナ・チャンピオンシップ4」は予選ウィークエンドを突破した計32名の選手によって、MTGアリーナで世界選手権への出場権利を懸けて競技が行われたオンラインイベントです。

10月7日には『エルドレインの森』ドラフト3ラウンドとヒストリック構築3ラウンド、10月8日はヒストリック構築が3ラウンド行われ、その後トップ8によるヒストリック構築プレイオフによって優勝者が決定しました。

優勝は日本出身の齋藤 慎也選手となりました。

トップ8入賞選手 使用デッキをご紹介します

   

優勝  イゼットウィザード 齋藤 慎也
2nd  ディミーアコントロール   Bassel Nasri
Top4  緑単信心  Michal Guldan
Top4  ゴルガリヨーグモス Jeejee
Top8      ケシスコンボ      Gand
Top8  ケシスコンボ  Pascal Vieren
Top8 ゴルガリヨーグモス    Michael Meier
Top8  サムワイズコンボ  Brian Heine

優勝 イゼットウィザード           プレイヤー:齋藤 慎也

メインボード サイドボード
4:《蒸気孔/Steam Vents》
4:《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4:《河川滑りの小道/Riverglide Pathway》
3:《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2:《バグベアの居住地/Den of the Bugbear》
1:《島/Island》
1:《天上都市、大田原/Otawara, Soaring City》
1:《反逆のるつぼ、霜剣山/Sokenzan, Crucible of Defiance》
土地20


4:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
4:《対称の賢者/Symmetry Sage》
3:《戦闘魔道士の隊長、バルモア/Balmor, Battlemage Captain》
クリーチャー19

4:《無謀なる突進/Reckless Charge》
4:《表現の反復/Expressive Iteration》
4:《手練/Sleight of Hand》
1:《絞殺/Strangle》
4:《魔術師の稲妻/Wizard’s Lightning》
4:《アノールの焔/Flame of Anor》
2:《火遊び/Play with Fire》
1:《無謀な怒り/Reckless Rage》
1:《棘平原の危険/Spikefield Hazard》

25 other spells

1:《湧き出る源、ジェガンサ/Jegantha, the Wellspring》
2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《未認可霊柩車/Unlicensed Hearse》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《兄弟仲の終焉/Brotherhood’s End》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
1:《呪文貫き/Spell Pierce》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《絞殺/Strangle》
1:《無謀な怒り/Reckless Rage》
島

2nd ディミーアコントロール   プレイヤー:Bassel Nasri

 

メインボード サイドボード
4:《湿った墓/Watery Grave》
3:《島/Island》
3:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2:《地底の大河/Underground River》
2:《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2:《異臭の池/Fetid Pools》
2:《寓話の小道/Fabled Passage》
1:《沼/Swamp》
1:《ヴァントレス城/Castle Vantress》
1:《ストーム・ジャイアントの聖堂/Hall of Storm Giants》
1:《目玉の暴君の住処/Hive of the Eye Tyrant》
1:《難破船の湿地/Shipwreck Marsh》
1:《天上都市、大田原/Otawara, Soaring City》
1:《見捨てられたぬかるみ、竹沼/Takenuma, Abandoned Mire》
土地25


4:《オークの弓使い/Orcish Bowmasters》
3:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
クリーチャー7

1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《衰滅/Languish》
1:《ロリアンの発見/Lórien Revealed》
1:《絶滅の契機/Extinction Event》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《大魔導師の魔除け/Archmage’s Charm》
3:《方程式の改変/Change the Equation》
3:《サウロンの交換条件/Sauron’s Ransom》
2:《かき消し/Make Disappear》
1:《暗記+記憶/Commit+Memory》
1:《湖での水難/Drown in the Loch》
1:《塵へのしがみつき/Cling to Dust》
1:《記憶の氾濫/Memory Deluge》
1:《守秘義務/Bind to Secrecy》
1:《一巻の終わり/The End》
1:《シェオルドレッドの勅令/Sheoldred’s Edict》
28 other spells

 

 


1:《夢の巣のルールス/Lurrus of the Dream-Den》
2:《霊気の疾風/Aether Gust》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
2:《神秘の論争/Mystical Dispute》
1:《厳しい説教/Stern Scolding》
1:《エレヒの石/Stone of Erech》
1:《守秘義務/Bind to Secrecy》
1:《衰滅/Languish》
1:《絶滅の契機/Extinction Event》
1:《パワー・ワード・キル/Power Word Kill》
1:《軍団の最期/Legion’s End》
1:《サウロンの交換条件/Sauron’s Ransom》

島
Swamp
Bind to Secrecy

Top4 緑単信心 プレイヤー:Michal Guldan

 

10:《森/Forest》
4:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
2:《耐え抜くもの、母聖樹/Boseiju, Who Endures》
1:《ハイドラの巣/Lair of the Hydra》
土地 21


4:《喜ぶハーフリング/Delighted Halfling》
4:《老樹林のトロール/Old-Growth Troll》
4:《茨の騎兵/Cavalier of Thorns》
2:《ポルクラノスの再誕/Polukranos Reborn》
1:《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》
1:《ホロウヘンジの世話人/Hollowhenge Wrangler》
1:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
クリーチャー17

4:《ビヒモスを招く者、キオーラ/Kiora, Behemoth Beckoner》
4:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4:《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
3:《狼柳の安息所/Wolfwillow Haven》
4:《収穫祭の襲撃/Storm the Festival》
3:《イクサランへの侵攻/Invasion of Ixalan》
22 other spells

3:《鎮まらぬ大地、ヤシャーン/Yasharn, Implacable Earth》
1:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1:《機能不全ダニ/Haywire Mite》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1:《死に至る大釜/Pestilent Cauldron》
1:《石の脳/The Stone Brain》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1:《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1:《アクローマの記念碑/Akroma’s Memorial》
1:《街並みの地ならし屋/Cityscape Leveler》
1:《宝物庫/Treasure Vault》
1:《一つの指輪/The One Ring》
Forest
Hollowhenge Wrangler

Top4  ゴルガリヨーグモス          プレイヤー:Jeejee

メインボード サイドボード
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《闇孔の小道/Darkbore Pathway》
3:《カルニの庭/Khalni Garden》
3:《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
2:《森/Forest》
1:《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1:《耐え抜くもの、母聖樹/Boseiju, Who Endures》
1:《見捨てられたぬかるみ、竹沼/Takenuma, Abandoned Mire》
23 土地


4:《若き狼/Young Wolf》
4:《スランの医師、ヨーグモス/Yawgmoth, Thran Physician》
4:《オークの弓使い/Orcish Bowmasters》
4:《喜ぶハーフリング/Delighted Halfling》
3:《金のガチョウ/Gilded Goose》
3:《裕福な亭主/Prosperous Innkeeper》
2:《毒物の侍臣、ハパチラ/Hapatra, Vizier of Poisons》
1:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
1:《血の芸術家/Blood Artist》
1:《黙示録、シェオルドレッド/Sheoldred, the Apocalypse》
1:《機能不全ダニ/Haywire Mite》
28 クリーチャー

1:《一つの指輪/The One Ring》
1:《アガサの魂の大釜/Agatha’s Soul Cauldron》
2:《エルフの合唱/Elven Chorus》
1:《異界の進化/Eldritch Evolution》
4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
9 other spells

3:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《思考囲い/Thoughtseize》
1:《機能不全ダニ/Haywire Mite》
1:《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1:《屍呆症/Necromentia》
1:《辺境地の罠外し/Outland Liberator》
1:《空漁師の蜘蛛/Skyfisher Spider》
1:《沈黙を破る者、スラーン/Thrun, Breaker of Silence》
1:《全軍突撃/Pile On》
1:《温厚な襞背/Tranquil Frillback》
1:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

Top8  ケシスコンボ                                   プレイヤー:Gand

メインボード サイドボード
4:《英雄の公有地/Plaza of Heroes》
4:《マナの合流点/Mana Confluence》
3:《耐え抜くもの、母聖樹/Boseiju, Who Endures》
3:《見捨てられたぬかるみ、竹沼/Takenuma, Abandoned Mire》
2:《天上都市、大田原/Otawara, Soaring City》
2:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1:《城塞の大広間/Great Hall of the Citadel》
24 土地


4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
4:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4:《喜ぶハーフリング/Delighted Halfling》
4:《侵攻の伝令、ローナ/Rona, Herald of Invasion》
3:《眷者の神童、キナン/Kinnan, Bonder Prodigy》
19 クリーチャー

4:《完成化した精神、ジェイス/Jace, the Perfected Mind》
1:《歓喜する喧嘩屋、タイヴァー/Tyvar, Jubilant Brawler》
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
3:《伝説の秘宝/Relic of Legends》
2:《アガサの魂の大釜/Agatha’s Soul Cauldron》
1:《発掘/Unearth》
1:《チーム結成/Assemble the Team》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
17 other spells

 

1:《湧き出る源、ジェガンサ/Jegantha, the Wellspring》
2:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《思考囲い/Thoughtseize》
2:《ウルザの殲滅破/Urza’s Ruinous Blast》
1:《スカラベの神/The Scarab God》
1:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
1:《時を超えた英雄、ミンスクとブー/Minsc & Boo, Timeless Heroes》
1:《エレヒの石/Stone of Erech》
1:《機能不全ダニ/Haywire Mite》
1:《鎮まらぬ大地、ヤシャーン/Yasharn, Implacable Earth》
1:《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1:《アガサの魂の大釜/Agatha’s Soul Cauldron》
Assemble the Team

Top8  ケシスコンボ                                   プレイヤー:Pascal Vieren

メインボード サイドボード
4:《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4:《マナの合流点/Mana Confluence》
4:《英雄の公有地/Plaza of Heroes》
3:《耐え抜くもの、母聖樹/Boseiju, Who Endures》
2:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《天上都市、大田原/Otawara, Soaring City》
1:《見捨てられたぬかるみ、竹沼/Takenuma, Abandoned Mire》
1:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《森/Forest》
23 土地


4:《眷者の神童、キナン/Kinnan, Bonder Prodigy》
4:《侵攻の伝令、ローナ/Rona, Herald of Invasion》
4:《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
4:《喜ぶハーフリング/Delighted Halfling》
1:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
1:《復活したアーテイ/Ertai Resurrected》
22 クリーチャー

4:《完成化した精神、ジェイス/Jace, the Perfected Mind》
2:《歓喜する喧嘩屋、タイヴァー/Tyvar, Jubilant Brawler》
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
3:《彩色の星/Chromatic Star》
2:《アガサの魂の大釜/Agatha’s Soul Cauldron》
15 other spells

1:《湧き出る源、ジェガンサ/Jegantha, the Wellspring》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
2:《第三の道のロラン/Loran of the Third Path》
2:《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《エレヒの石/Stone of Erech》
1:《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
1:《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》
1:《石の脳/The Stone Brain》
1:《復活したアーテイ/Ertai Resurrected》
 

 

Top8  ゴルガリヨーグモス                        プレイヤー:Michael Meier

メインボード サイドボード
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4:《闇孔の小道/Darkbore Pathway》
3:《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
2:《森/Forest》
2:《カルニの庭/Khalni Garden》
1:《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1:《耐え抜くもの、母聖樹/Boseiju, Who Endures》
1:《見捨てられたぬかるみ、竹沼/Takenuma, Abandoned Mire》
22 土地


4:《若き狼/Young Wolf》
4:《金のガチョウ/Gilded Goose》
4:《スランの医師、ヨーグモス/Yawgmoth, Thran Physician》
4:《裕福な亭主/Prosperous Innkeeper》
4:《オークの弓使い/Orcish Bowmasters》
4:《喜ぶハーフリング/Delighted Halfling》
2:《毒物の侍臣、ハパチラ/Hapatra, Vizier of Poisons》
1:《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
1:《空漁師の蜘蛛/Skyfisher Spider》
1:《機能不全ダニ/Haywire Mite》
29 クリーチャー

4:《エルフの合唱/Elven Chorus》
1:《異界の進化/Eldritch Evolution》
4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
9 other spells

4:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《思考囲い/Thoughtseize》
2:《一巻の終わり/The End》
2:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1:《夜に歌う神の信奉者、ヴィコニア/Viconia, Nightsinger’s Disciple》
1:《辺境地の罠外し/Outland Liberator》
1:《沈黙を破る者、スラーン/Thrun, Breaker of Silence》

Top8  サムワイズコンボ                           プレイヤー:Brian Heine

メインボード サイドボード
4:《寺院の庭/Temple Garden》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《マナの合流点/Mana Confluence》
3:《草むした墓/Overgrown Tomb》
2:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2:《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1:《森/Forest》
1:《神無き祭殿/Godless Shrine》
21 土地


4:《金のガチョウ/Gilded Goose》
4:《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4:《オークの弓使い/Orcish Bowmasters》
4:《サムワイズ・ギャムジー/Samwise Gamgee》
4:《悲哀の徘徊者/Woe Strider》
4:《喜ぶハーフリング/Delighted Halfling》
4:《イーオスの遍歴の騎士/Knight-Errant of Eos》
4:《整列ロープの係員/Rope Line Attendant》
1:《スランの医師、ヨーグモス/Yawgmoth, Thran Physician》
1:《スカイクレイブの亡霊/Skyclave Apparition》
1:《機能不全ダニ/Haywire Mite》
35 クリーチャー

4:《召喚の調べ/Chord of Calling》
4 other spells

4:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《エルフの合唱/Elven Chorus》
3:《終わりなき巣網のアラスタ/Arasta of the Endless Web》
2:《巨大戦車の行商人/Juggernaut Peddler》
1:《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric》
1:《ドラーナとリンヴァーラ/Drana and Linvala》
1:《エメリアのアルコン/Archon of Emeria》
Rope Line Attendant