ラヴニカ・リマスター2024年1月12日新発売

MTGデッキリスト  MO  2023/10/08 レガシーチャレンジ  優勝はイニシアチブストンピィ

MTGデッキリスト  MO  2023/10/08 レガシーチャレンジ  優勝はイニシアチブストンピィ

1位から8位のデッキをご紹介します

 

1st Place    イニシアチブストンピィ

2nd Place    セファリッド・ブレックファースト

3rd Place     職工エルフ

4th Place     イニシアチブストンピィ

5th Place    スニーク・ショー

6th Place    青黒赤デルバー

7th Place    8-Cast

8th Place  緑ポスト

 

2023/10/08

1st Place  イニシアチブストンピィ

メインボード(60) サイドボード(15)
土地(18)
1《カラカス》
4《魂の洞窟》
2《Plateau》
4《裏切り者の都》
4《古えの墳墓》
2《平地》
1《山》
クリーチャー(20)
4《猿人の指導霊》
4《エメリアのアルコン》
4《孤独》
4《混沌の洞窟の冒険者》
4《練達の地下探検家》
呪文(22)
4《金属モックス》
4《虚空の杯》
4《水蓮の花びら》
2《精霊界との接触》
4《鏡割りの寓話》
4《進め、エオルの家の子よ!
2《月の大魔術師》
3《フェアリーの忌み者》
1《精神壊しの罠》
2《無のロッド》
4《剣を鍬に》
2《封じ込める僧侶》
1《第三の道のロラン》

 

Plateau 《裏切り者の都/City of Traitors》[EXO] 土地R
猿人の指導霊
エメリアのアルコン 孤独 混沌の洞窟の冒険者 練達の地下探検家
金属モックス 虚空の杯 水蓮の花びら 精霊界との接触
進め、エオルの家の子よ!

2nd Place    セファリッド・ブレックファースト

メインボード(60) サイドボード(15)
土地(20)
1《平地》
1《島》
4《溢れかえる岸辺》
4《汚染された三角州》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
2《霧深い雨林》
3《ウルザの物語》
クリーチャー(14)
3《コーの遊牧民》
4《セファリッドの幻術師》
3《ナルコメーバ》
3《石鍛冶の神秘家》
1《タッサの神託者》
呪文(26)
3《目くらまし》
2《オアリムの詠唱》
1《陰謀団式療法》
2《手甲》
4《意志の力》
4《思案》
4《渦まく知識》
2《時を解す者、テフェリー》
2《通り抜け》
1《カルドラの完成体》
1《戦慄の復活》
2《静寂》
1《真髄の針》
4《剣を鍬に》
2《外科的摘出》
2《狼狽の嵐》
2《否定の力》
2《虹色の終焉》

 

溢れかえる岸辺 汚染された三角州
Tundra Underground Sea 霧深い雨林 ウルザの物語
《コーの遊牧民/Nomads en-Kor》[STH] 白C 《セファリッドの幻術師/Cephalid Illusionist》[TOR] 青U ナルコメーバ 石鍛冶の神秘家
タッサの神託者 目くらまし 《オアリムの詠唱/Orim's Chant》[PLS] 白R 陰謀団式療法
手甲 意志の力 思案 渦まく知識
時を解す者、テフェリー 通り抜け カルドラの完成体 戦慄の復活

3rd Place     職工エルフ

メインボード(60) サイドボード(15)
土地(21)
4《ガイアの揺籃の地》
2《ドライアドの東屋》
2《森》
2《Bayou》
2《樹木茂る山麓》
3《吹きさらしの荒野》
1《ボジューカの沼》
2《新緑の地下墓地》
2《霧深い雨林》
1《ハイドラの巣》
クリーチャー(25)
1《クウィリーオン・レインジャー》
2《貴族の教主》
1《孔蹄のビヒモス》
1《溜め込み屋のアウフ》
4《エルフの開墾者》
4《悪魔の職工》
1《アロサウルス飼い》
4《下賤の教主》
4《忍耐》
1《偉大なる統一者、アトラクサ》
2《オークの弓使い》
呪文(14)
3《自然の秩序》
2《金属モックス》
4《緑の太陽の頂点》
3《むかしむかし》
2《飢餓の潮流、グリスト》
4《殺し》
1《陰謀団のピット》
2《真髄の針》
4《思考囲い》
1《ガドック・ティーグ》
2《活性の力》
1《羅利骨灰》

 

《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》[USG] 土地R ドライアドの東屋 Bayou
樹木茂る山麓 吹きさらしの荒野 ボジューカの沼 新緑の地下墓地
霧深い雨林 ハイドラの巣 クウィリーオン・レインジャー 貴族の教主
孔蹄のビヒモス 溜め込み屋のアウフ エルフの開墾者 悪魔の職工
アロサウルス飼い 下賤の教主 忍耐 偉大なる統一者、アトラクサ
自然の秩序 金属モックス 緑の太陽の頂点
むかしむかし 飢餓の潮流、グリスト

 

4th Place     イニシアチブストンピィ

混沌の洞窟の冒険者
メインボード(60) サイドボード(15)
土地(18)
1《山》
2《平地》
2《Plateau》
1《カラカス》
4《魂の洞窟》
4《古えの墳墓》
4《裏切り者の都》
クリーチャー(20)
4《猿人の指導霊》
4《エメリアのアルコン》
4《孤独》
4《混沌の洞窟の冒険者》
4《練達の地下探検家》
呪文(22)
4《水蓮の花びら》
4《金属モックス》
4《虚空の杯》
2《精霊界との接触》
4《鏡割りの寓話》
3《進め、エオルの家の子よ!》
1《Comet, Stellar Pup》
2《月の大魔術師》
3《フェアリーの忌み者》
4《剣を鍬に》
1《精神壊しの罠》
2《無のロッド》
2《封じ込める僧侶》
1《第三の道のロラン》

5th Place    スニーク・ショー

騙し討ち 引き裂かれし永劫、エムラクール
メインボード(60) サイドボード(15)
土地(16)
4《古えの墳墓》
3《裏切り者の都》
3《Volcanic Island》
3《島》
3《沸騰する小湖》
クリーチャー(8)
1《猿人の指導霊》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール》
2《残虐の執政官》
3《偉大なる統一者、アトラクサ》
呪文(36)
1《衝動》
4《水蓮の花びら》
4《実物提示教育》
4《騙し討ち》
4《渦まく知識》
4《金属モックス》
4《意志の力》
4《思案》
4《定業》
3《全知》
2《溶融》
1《水没》
2《水流破》
4《紅蓮破》
1《赤霊破》
3《狼狽の嵐》
2《血染めの月》

6th Place    青黒赤デルバー

秘密を掘り下げる者 ドラゴンの怒りの媒介者
メインボード(60) サイドボード(15)
土地(19)
4《不毛の大地》
1《汚染された三角州》
3《Volcanic Island》
2《溢れかえる岸辺》
3《Underground Sea》
1《霧深い雨林》
4《沸騰する小湖》
1《島》
クリーチャー(15)
1《厚かましい借り手》
3《濁浪の執政》
4《ドラゴンの怒りの媒介者》
4《秘密を掘り下げる者》
3《オークの弓使い》
呪文(26)
4《目くらまし》
4《思案》
4《稲妻》
4《渦まく知識》
2《呪文貫き》
3《ミシュラのガラクタ》
4《意志の力》
1《邪悪な熱気》
1《溶融》
1《相殺》
3《紅蓮破》
1《墓掘りの檻》
2《狼狽の嵐》
1《水流破》
2《否定の力》
2《外科的摘出》
1《シェオルドレッドの勅令》
1《火の中へ投げ捨てる》

7th Place    8-Cast

ウルザの物語 《厳かなモノリス/Grim Monolith》[ULG] 茶R
メインボード(60) サイドボード(15)
土地(16)
2《島》
4《古えの墳墓》
4《教議会の座席》
1《Volcanic Island》
4《ウルザの物語》
1《天上都市、大田原》
クリーチャー(6)
1《歩行バリスタ》
4《湖に潜む者、エムリー》
1《思考の監視者》
2《紅蓮破》
3《外科的摘出》
1《人知を超えるもの、ウギン》
4《否定の力》
1《真髄の針》
2《撤廃》
1《鴉変化》
1《機能不全ダニ》

8th Place  緑ポスト

雲上の座 絶え間ない飢餓、ウラモグ
メインボード(60) サイドボード(15)
土地(27)
4《森》
4《雲上の座》
1《暗黒の深部》
2《ヴェズーヴァ》
1《Glacial Chasm》
1《カラカス》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《ウギンの目》
4《微光地》
1《魂の洞窟》
2《演劇の舞台》
2《成長の揺り篭、ヤヴィマヤ》
2《耐え抜くもの、母聖樹》
1《ボジューカの沼》
クリーチャー(13)
3《エルフの指導霊》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール》
3《原始のタイタン》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ》
4《エルフの開墾者》
1《忍耐》
呪文(20)
4《輪作》
3《真髄の針》
4《緑の太陽の頂点》
3《むかしむかし》
2《探検の地図》
4《一つの指輪》
4《花の絨毯》
3《四肢切断》
1《ガドック・ティーグ》
1《溜め込み屋のアウフ》
2《夏の帳》
4《活性の力》